Итоги–2018: 10 лучших фильмов

29 декабря 2018 Степанов Сергей Десять главных побед российского проката в уходящем году — и еще десятка хороших новых фильмов, которые в России пока (или уже) не показали

А теперь — о самом главном. С 1 января по 31 декабря 2018 года в российский прокат вышли сотни новых фильмов, среди которых были и очень важные, и очень интересные, и несколько великих. Кинокритик ELLE, как всегда, выбирает десятку лучших из них.

№10: Рома

Roma



Видео начнется после рекламы

Личный триумф живого классика Альфонсо Куарона и стриминг-гиганта Netflix, платившего за камерную черно-белую драму о жизни в Мехико 1970-х, а разжившегося одним из главных фаворитов Оскара — фильмом, окончательно узаконившим место Куарона в режиссерской элите (и не рядом с еще двумя амиго, а где-то по соседству с Бергманом и Феллини).

№9: Миссия невыполнима: Последствия

Mission: Impossible — Fallout



Видео начнется после рекламы

Лучший экшн года — шестая и самая эффектная часть поднимающей собственный стандарт качества остросюжетной франшизы с Томом Крузом в роли современного супермена, чьим очередным противником оказывается, представьте себе, Супермен (усатый и свирепый Генри Кавилл). Остроумный и бесконечно увлекательный шпионский боевик калибра Координаты „Скайфолл“.

№8: Черная пантера

Black Panther



Видео начнется после рекламы

Возможно, самая величественная из галактик киновселенной Marvel, подружившая бондиану с Крестным отцом и заставившая всех синефилов планеты лезть в Википедию за словом афрофутуризм. Эпос и экшн, блестящий актерский ансамбль и собранный Кендриком Ламаром убойный саундтрек — большое кино и миллиардный суперхит в одной упаковке.

№7: Черный клановец

BlacKkKlansman



Видео начнется после рекламы

Первый с незапамятных времен удачный фильм Спайка Ли, взявшегося за невероятную, но вполне реальную историю о двух полицейских, афроамериканце (Джон Дэвид Вашингтон) и еврее (Адам Драйвер), взорвавших изнутри ячейку Ку-клукс-клана, и со свойственной ему прямотой зарифмовавшего ее с эпохой Трампа.

№6: Тоня против всех

I, Tonya



Видео начнется после рекламы

Сюжет байопика американской фигуристки Тони Хардинг заставляет большинство зрителей воскликнуть: Не может быть! Да что там — за художественный вымысел его поначалу приняла и сыгравшая главную роль Марго Робби. Тем не менее, фильм правдив, отлично написан, мастерски исполнен (Робби — откровение, Эллисон Дженни наиграла на Оскар) и здорово смонтирован.

№5: Талли

Tully



Видео начнется после рекламы

Одним из лучших — и самых недооцененных — фильмов года стал реюнион соавторов Джуно и Бедной богатой девочки Джейсона Райтмана и Диабло Коди, нашедших себе музу в лице Шарлиз Терон (номинация на Золотой глобус). Трогательная и отчаянно откровенная трагикомедия о материнстве с сюжетным поворотом на зависть Шьямалану.

№4: Три биллборда на границе эббинга, миссури

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



Видео начнется после рекламы

Уверенное возвращение вундеркинда-сквернослова Мартина МакДоны, наконец-то оправдавшего авансы, выписанные ему после дебюта с Залечь на дню в Брюгге, — озолоченный парой актерских Оскаров звездный час Фрэнсис МакДорманд в роли скорбящей, но не опускающей руки матери и Сэма Рокуэлла в роли дрянного, но не совсем безнадежного копа.

№3: Леди Берд

Lady Bird



Видео начнется после рекламы

Режиссерский дебют Греты Гервиг, который автор лучшего фильма 2018 года назвал совершенством, — нежное и чуткое, не впадающее в сентиментальность и не смеющееся над собственными шутками кино о взрослении, где Сирша Ронан и Лори Меткаф изумительно играют в дочки-матери, а Гервиг личным примером объясняет, почему в режиссерской профессии должно быть больше женщин.

№2: Человек на луне

First Man



Видео начнется после рекламы

Третий подряд шедевр Дэмиена Шазелла, впервые покинувшего знакомую систему координат (артистические амбиции, конфликт между любовью и призванием, весь этот джаз) и отправившегося прямиком на Луну — в компании сыгравшего одну из лучших (и опять-таки преступно недооцененных) ролей этого и любого другого года Райана Гослинга.

№1: Звезда родилась

A Star Is Born



Видео начнется после рекламы

Если Брэдли Купер год назад голосовал за Грету Гервиг, то ей — и большей части американской Киноакадемии — будет невероятно сложно не сделать выбор в пользу как никогда содержательного и пронзительного пересказа истории о любви двух звезд, угасающей (Купер) и восходящей (Леди Гага). Их ведомый Купером-режиссером тандем — самая неотразимая экранная пара уходящего года.

Ну а чтобы мало не показалось, вот еще десять фильмов, которые поспорили бы как минимум за место в Топ-10 — выйди они в 2018 году не только в заокеанский, но и в отечественный прокат:

Женщина на войне

Женщина на войне (Kona fer í stríð)

Ваша ненависть (The Hate U Give)

Неповиновение (Disobedience)

Старик с пистолетом (The Old Man the Gun)

Вернуть Бена (Ben Is Back)

Время возмездия (Destroyer)

Стертая личность (Boy Erased)

Как не стать президентом (The Front Runner)

Не оставляй следов (Leave No Trace)

Середина 90-х(Mid90s)


  • Ключевые слова:
  • после, рекламы, начнется, Видео, года, фильмов, самая, роли, Гервиг, режиссерской, матери, лучших posle, reklamy, nachnetsya, Video, goda, fil'mov, samaya, roli, Gervig, rezhisserskoy, materi, luchshih