Тайная комната: лучшие спальни в звездных домах



ДИТА ФОН ТИЗ



Королева бурлеска Дита фон Тиз (Dita von Teese) и дома, и на сцене любит романтику и эпатаж. Цветастые стены, экзотические чучела, сверкающие люстры, пинап-постеры и мебель в стиле ар-деко — ее квартира в Лос-Анджелесе наполнена такой же неподдельной страстью к винтажному гламуру, как и ее шоу, напоминающие о ярких выступлениях Жозефины Бейкер и Джипси Розы Ли. Я считаю, что бурлеск — настоящее проявление искусства. Ему есть место на сцене и в жизни, — говорит фон Тиз. В своем шоу Опиумный притон, с которым Дита выступала в знаменитом Казино де Пари в Париже, она использовала изысканные декорации в виде пагоды, китайские фонарики и белье в восточном стиле. Словно в подтверждение ее слов такая же китайщина встречается в каждой комнате.


МАРГЕРИТА МИССОНИ




В квартире наследницы империи Мissoni Маргериты Миссони (Margherita Missoni) множество деталей, она не поклонница.

Даже коллекция игрушек, которую она собирала подростком, когда жила в Нью-Йорке, заняла достойное место в этом жизнерадостном пространстве, оформленном при участии всей семьи.

После обновления интерьера, как признается сама Маргерита, квартира очень быстро наполнилась историей. И это здорово — в такой семье всегда есть что вспомнить!


КРИСТИНА АГИЛЕРА



Голливудская резиденция королевы поп-музыки Кристины Агилеры (Christina Aguilera) полностью отражает вкусы и пристрастия своей хозяйки. В спальне, где кровать с балдахином расположена на ступенчатом возвышении, создающем иллюзию театральных подмостков, уже вовсю слышатся веселые бравурные ноты голливудских мюзиклов.



ДОМИНИКО ДОЛЬЧЕ И СТЕФАНО ГАББАНА



Почерк Доменико Дольче (Domenico Dolce) и Стефано Габбаны (Stefano Gabbana) узнаваем во всем, за что бы ни брался этот звездный дуэт. Их яхта не стала исключением. Серебристо-серый корпус 51-метровой красавицы скрывает суперсовременный интерьер, построенный на сочетании зеркальных стальных поверхностей, черных стен и тиковых полов. Но не обошлось без причудливых барочных деталей и тонкого юмора. Золоченые кресла наверняка происходят из какого-нибудь дворца сицилийской знати, а леопардовые принты, совсем не характерные для яхт, подсказывают гостям, что хозяева готовы удивлять их на протяжении всей морской прогулки.


ПЭРИС ХИЛТОН



На входе в квартиру Пэрис Хилтон (Paris Hilton) красуется надпись: Принцесса Пэрис, и интерьер полностью соответствует королевскому статусу его владелицы. Спальня Пэрис выполнена в гламурном стиле: модная черно-серебряная гамма, огромная кровать с балдахином, зеркала... Блистательно, как и сама хозяйка!


БЭТСИ ДЖОНСОН




Американский модельер Бетси Джонсон (Betsey Johnson) не делает из вещей культа. Объекты великих дизайнеров ХХ века стали для нее всего лишь подручным материалом, из которого она построила интерьер своей мечты.

Центральное место в спальне отведено кровати Ligne Roset по дизайну Петера Мали (Peter Maly), застеленной атласным покрывалом из лондонского магазина Coco de Mer ее любимого розового цвета.

Розовый ковер с высоким ворсом сделан на заказ в компании ABC Carpet Home. Дополняет картину культовый торшер Arco работы братьев Акилле и Пьера Джакомо Кастильони для Flos.


БЬОРК



Эксцентричная исландская певица Бьорк (Bjork) поселилась в Бруклине в 2009 году во время романа с одиозным американским художником и мастером перформансов Мэттью Барни (Matthew Barney), которому она родила дочь Изадору. Спальня хозяйки роскошного пентхауса оформлена весьма аскетично: минимум мебели, максимум свободного пространства и яркие стены ее любимого розово-брусничного цвета!



Камерон Диаз




Квартиру голливудской актрисы Камерон Диаз (Cameron Diaz) на Манхэттене оформляла Келли Уэстлер (Kelly Wearstler), так что проект получился вдвойне звезным.

Спальня выполнена в стилистике, которую можно охарактеризовать как сдержанная роскошь: шелкое постельное белье и изголовье кровати, кресла, обитые плюшем, напоминающие о моде 1970-х гг, черное дерево и позолота на потолке — все это выглядит очень просто, свежо и вместе с тем аристократично, как и сама Камерон!


Томми Хилфигер



Несколько лет назад Томми Хилфигер (Tommy Hilfiger) обзавелся особняком в Майами и перевез туда свою коллекцию искусства — от Энди Уорхола (Andy Warhol) и Дэмиена Херста (Damien Hirst) до лучших образцов винтажной мебели XX века. Оформлять интерьеры дома модельер поручил любимцу звезд шоу-бизнеса, известному декоратору Мартину Лоуренс-Балларду (Martyn Lawrence-Bullard), клиентами которого были певица Шер и музыкант Оззи Осборн. В основе палитры — глянцевый белый с вкраплениями ярких, практически флуоресцентных цветов. Но для спальни хозяев декоратор выбрал спокойную гамму. За шик и гламур в ней отвечают зеркальные поверхности и искусство: стены украшает серия портретов Мэрилин Монро фотографа Берта Штерна 1962 г.



КАРЛ ЛАГЕРФЕЛЬД




Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) сам занимался оформлением своей парижской квартиры.

Я не нуждаюсь в уютном гнездышке, моя квартира больше похожа на огромный гостиничный номер, битком набитый мебелью от известных дизайнеров: я называю ее антиквариатом будущего, — говорит он.

Спальня оформлена в любимой гамме кутюрье: черно-белой. Стены сделаны из матового стекла. Постельное белье с кружевами — ироничная уступка хозяина мещанскому уюту.


БАЗ ЛУРМАН И КЭТРИН МАРТИН




Этот дом 1852 года постройки на Манхэттене кинорежиссер Баз Лурман (Baz Luhrmann) и его супруга, дизайнер и художник по костюмам и декорациям Кэтрин Мартин (Catherine Martin) приобрели вскоре после переезда из Сиднея в Нью-Йорк.

В обстановке можно обнаружить много реквизита из его фильмов: цилиндр из Мулен Руж!, консоль из Австралии, обои из Великого Гэтсби, — а также много работ самой Кэтрин (она придумывает дизайн текстиля, обоев, ковров).

Так, например, особую атмосферу в спальне задают обои с узором из пальмовых и банановых листьев по эскизам Кэтрин. Оригинальный каркас кровати в ориентальном стиле Мартин купила еще во время работы над редизайном оте­ля Faena в Майами. Здесь он пришелся кстати, — отмечает она. — Мне очень нравятся аутентичные вещи. В них ощущается особый характер, обусловленный их происхождением.

Elle Decoration
Хёрст Шкулёв Паблишинг
Москва, ул. Шаболовка, дом 31б, 6-й подъезд (вход с Конного переулка)


  • Ключевые слова:
  • она, стиле, Спальня, интерьер, квартира, белье, Камерон, своей, стены, спальне, Кэтрин, шоу ona, stile, Spal'nya, inter'er, kvartira, bel'e, Kameron, svoey, steny, spal'ne, Ketrin, shou