Фитнес

Виньяса-йога: почему во время практики так важно правильно дышать


Настоящие йоги обладают одной суперсилой — они умеют медитировать всегда и везде. Во время практики, прогуливаясь по зимнему парку и вдыхая холодный воздух, занимаясь домашними делами и отвлекаясь на 5-10 минут посреди разгара рабочего дня. В этом им помогает практика виньяса-йоги.

Виньяса — это, по сути, то, как ты сочетаешь выполнения асан с дыханием. Если ты давно практикуешь, то наверняка уже знаешь, что от того, как ты дышишь во время занятия, зависит очень много — правильность выполнения асаны и то, как энергия вместе с воздухом будут циркулировать по твоему телу. Этот комплекс из контроля дыхания и контроля выполнения асаны и есть виньяса. С санскрита термин "виньяса" дословно переводится как "укладывать в определенном порядке", что проясняет его значение.

Самый простой и наверняка уже знакомый тебе пример виньяса-йоги это Сурья Намаскар или Приветствие Солнцу. Это комплекс асан, которые нужно выполнять сосредоточенно и последовательно, делая вдохи и выдохи, правильно сочетая их с движениями. Благодаря такой "синхронизации" и достигается нужный эффект — вся практика проходит в едином потоке и превращается в медитацию в движении. После освоения этого супернавыка медитация перестает быть чем-то сверхъестественным и вы учитесь погружаться в нужное состояние при любых обстоятельствах — в очереди в магазине, пока ждете дочь со школы и на обеденном перерыве в офисе — перезаряжаясь и восполняя запасы энергии на весь день.



С чего начать осваивать виньяса-йогу? Во-первых, нужно запомнить ее азы: дышать следует только через нос, длина вдоха и выдоха должна быть одинаковой. Еще одно важное правило, на котором мы уже делали акцент: движения должны сочетаться с правильным дыханием.

Виньяса четко определяет, как двигаться, как дышать и куда смотреть. Это создает условия для развития концентрации. 

— комментирует Дэвид Робсон, директор Аштанга-йога-центра в Торонто (в интервью для Yoga Journal).

Чтобы освоить виньяса-йогу новичкам советуют начинать именно с уже упоминаемого комплекса Сурья Намаскар. Выполняя его классическую версию, вы быстро научитесь владеть и своим телом, и дыханием. А еще это отличная подготовка для выполнения всех последующих асан.

виньяса-йога

Благодаря тому, что комплекс достаточно активный и динамичный, все группы мышц разогреваются и плавно растягиваются. Такой эффект как раз и есть результатом идеального сочетания техники и дыхания. Поэтому прямо со следующего занятия возьми за правило отслеживать свои вдохи и выдохи — ты заметишь, что то, как мы дышим, действительно имеет значение. И во время практики, и в повседневной жизни.


  • Ключевые слова:
  • виньяса, выполнения, комплекс, дыханием, йоги, время, асан, контроля, нужно, дыхания, вдохи, практика vin'yasa, vypolneniya, kompleks, dyhaniem, yogi, vremya, asan, kontrolya, nuzhno, dyhaniya, vdohi, praktika